В Иркутской области финансирование капремонта многоквартирных домов продолжат в новом формате
Новости Тулуна > В Иркутской области финансирование капремонта многоквартирных домов продолжат в новом формате

Иркутская область в 2013 году стала одним из двух регионов России, где в качестве плотного проекта разработают систему регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, вторым регионом стала Ленинградская область. Как рассказал министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Селедцов во время ЖКХ-марафона, при правительстве уже создана рабочая группа, которая разрабатывает нормативно-правовую базу, планируется завершить ее в июле. По словам министра, новая система должна стать заменой федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, который до 1 января 2013 года занимался выделением регионам средств на ремонт многоквартирных домов.
«Фактически должна измениться схема, по которой будут распределяться федеральные средства, направленные на капремонт многоквартирных домов в регионах. Если работу над системой удастся закончить в срок, то деньги на ее реализацию мы получим уже в этом году, в конце лета. Другие регионы России приступят к разработке своих систем только в 2014 году», – сообщил Евгений Селедцов. Как отметил министр, жители, как собственники жилья, также должны заботиться о своих квадратных метрах и содержать их в надлежащем состоянии. Сейчас решается и вопрос о том, какой процент суммы, необходимой для капремонта дома, будут платить сами жители. По программе федерального фонда содействия реформированию ЖКХ он был равен 5%.
По словам министра, сейчас износ жилого фонда составляет от 60 до 84%. Потребность области в средствах на ремонт многоквартирных домов составляет 134 млрд рублей, за период действия закона о фонде содействия реформирования ЖКХ с 2008 года региону удалось привлечь 4,6 млрд рублей.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 14 2013 10:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 11.03.25 г. с 09:30 до 11:30 отключение эл. энергии для плановых работ. Вчера, в 17:40
- С просьбой к мэру г. Тулуна о приобретении БПЛА обратился наш земляк с позывным «Хасан» Вчера, в 14:40
- Центр тестирования ГТО г. Тулуна по-прежнему занимает лидирующие позиции по выполнению нормативов ГТО. Вчера, в 13:10
- В Тулуне уже долгое время работает Единая диспетчерская служба Вчера, в 12:30
- Социальные налоговые вычеты: действует упрощенный порядок Вчера, в 11:56
- В Иркутской области расширен срок применения увеличенных диапазонов электропотребления Вчера, в 11:52
- ⚡️ В местном отделении Движения Первых состоялось первое заседание Детского Совета в 2025 году. Вчера, в 11:50
- В Тулуне сотрудники ОВД и общественники организовали акцию «Цветы для автоледи» Вчера, в 11:35
- Тулунские спортсмены участвовали в межрегиональном турнире по рукопашному бою в г.Тайшет. Вчера, в 11:21
- Что интересного произошло 5 марта на II Межмуниципальном конкурсе «Весенние фантазии». Вчера, в 11:19
- МКОУ ДО "Детская школа искусств" с.Шерагул приобрела новый аккордеон «Юпитер»!🪗 Вчера, в 11:07
- В честь празднования 8 Марта в ГБПОУ "ТAT" прошли акции, мастер-классы, конкурсы Вчера, в 10:58